The Game Awards 2020 – On vous dévoile la liste des gagnants

Partager sur les réseaux sociaux :


The Game Awards

Si vous trainez sur GeekNPlay, vous avez sans doute lu notre récapitulatif sur les jeux dévoilés en World première durant le Game Awards 2020 ( voir notre article) ! Mais il est bon de rappeler que l’évènement à la base est fait pour récompenser les titres sortis sur consoles et PC !

Ca tombe bien, nous avons la liste des jeux récompensés et celle-ci est énorme :

Jeu de l’année

Reconnaître un jeu qui offre la meilleure expérience absolue dans tous les domaines créatifs et techniques.

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • DOOM Eternal (id Software / Bethesda Softworks)
  • Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Meilleure direction de jeu

Décerné pour une vision créative et une innovation exceptionnelles dans la direction et la conception de jeux.

  • Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • Demi-vie: Alyx (Valve)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Meilleur récit

Pour une narration et un développement narratif exceptionnels dans un jeu.

  • 13 Sentinels: Aegis Rim (écrit par George Kamitani)
  • Final Fantasy VII Remake (écrit par Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki et Sachie Hirano)
  • Ghost of Tsushima (écrit par Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs et Jordan Lemos)
  • Hadès (écrit par Greg Kasavin)
  • The Last of Us Part II (écrit par Neil Druckmann et Haley Gross)

Meilleure direction artistique

Pour des réalisations créatives et / ou techniques exceptionnelles en conception artistique et en animation.

  • Remake de Final Fantasy VII (Square Enix)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • Ori et la volonté des feux follets (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Meilleur score et musique

Pour une musique exceptionnelle, y compris la partition, la chanson originale et / ou la bande originale sous licence.

  • DOOM Eternal (composé par Mick Gordon)
  • Remake de Final Fantasy VII (composé par Nobuo Uematsu, Masashi Hamazu et Mitsuto Suzuki)
  • Hadès (composé par Darren Korb)
  • Ori and the Will of the Wisps (composé par Garreth Coker)
  • The Last of Us Part II (composé par Gustavo Santaolala avec une musique supplémentaire de Mac Quayle)

Meilleur design audio

Reconnaître la meilleure conception audio et sonore du jeu.

  • DOOM Eternal (id Software / Bethesda Softworks)
  • Demi-vie: Alyx (Valve)
  • Fantôme de Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 3 (Capcom)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Meilleure performance

Décerné à une personne pour la voix off, la capture de mouvement et / ou de performance.

  • Ashley Johnson comme Ellie dans The Last of Us Part II
  • Laura Bailey comme Abby dans The Last of Us Part II
  • Daisuke Tsuji comme Jin Sakai dans Ghost of Tsushima
  • Logan Cunningham comme Hadès à Hadès
  • Nadji Jeter comme Miles Morales dans Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Meilleur jeu avec impact social

Pour un jeu stimulant avec une signification ou un message pro-social.

  • If Found… (Dreamfeel)
  • Kentucky Route Zero: TV Edition (Cardboard Computer)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)
  • Tell Me Why (Dontnod Entertainment / Xbox Game Studios)
  • Through the Darkest of Times (Paintbucket Games)

 

Meilleur jeu en cours

Décerné à un jeu pour le développement exceptionnel de contenu continu qui fait évoluer l’expérience du joueur au fil du temps.

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Destin 2 (Bungie)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Meilleur jeu indépendant

Pour une réalisation créative et technique exceptionnelle dans un jeu réalisé en dehors du système d’éditeur traditionnel.

  • Carrion (Phobia Game Studio / Devolver Digital)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • Spelunky 2 (Mossmouth)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus Games)

Meilleur jeu mobile

Pour le meilleur jeu jouable sur un appareil mobile.

  • Among Us (Innersloth)
  • Call of Duty Mobile (Timi Studios / Activision)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Legends of Runeterra (Riot Games)
  • Pokemon Cafe Mix (Genius Sonority / Nintendo)

Meilleur support communautaire

Reconnaître un jeu pour son soutien exceptionnel de la communauté, sa transparence et sa réactivité, y compris l’activité des médias sociaux et les mises à jour / correctifs du jeu.

  • Apex Legends (Respawn Entertainment /Electronic Arts)
  • Destin 2 (Bungie)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
  • Fortnite (jeux épiques)
  • No Man’s Sky (Hello Games)
  • Valorant (Riot Games)

Meilleur jeu VR / AR

Pour la meilleure expérience de jeu jouable en réalité virtuelle ou augmentée, quelle que soit la plateforme.

  • Dreams (Media Molecule / Sony Interactive Entertainment)
  • Half-life: Alyx (Valve)
  • Marvel’s Iron Man VR (Camouflaj / Sony Interactive Entertainment)
  • Star Wars: Squadrons (Motive Studios / Electronic Arts)
  • The Walking Dead: Saints & Sinners (Skydance Interactive)

Innovation dans l’accessibilité

Reconnaître les logiciels et / ou le matériel qui font avancer le média en ajoutant des fonctionnalités, de la technologie et du contenu pour aider les jeux à être joués et appréciés par un public encore plus large.

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montréal / Ubisoft)
  • Grounded (Obsidian Entertainment / Xbox Game Studios)
  • Hyperdot (jeux de tribu)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • Watch Dogs: Legion (Ubisoft Toronto / Ubisoft)

Meilleure jeu d’action

Pour le meilleur jeu du genre d’action axé principalement sur le combat.

  • DOOM Eternal ( id Software / Bethesda Softworks)
  • Hadès (Jeux Supergiant)
  • Half-Life: Alyx (Valve)
  • Nioh 2 (Team Ninja)
  • Streets of Rage 4 (Dotemu)

Meilleure jeu d’action / aventure

Pour le meilleur jeu d’action / aventure, combinant combat avec traversée et résolution d’énigmes.

  • Assassin’s Creed Valhalla (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Ghost of Tsushima (Sucker Punch / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man: Miles Morales (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Ori and the Will of the Wisps (Moon Studios / Xbox Game Studios)
  • Star Wars Jedi: Fallen Order (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)

Meilleur jeu de rôle

Pour le meilleur jeu conçu avec une personnalisation et une progression des personnages riches, y compris des expériences massivement multijoueurs.

  • Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
  • Genshin Impact (miHoYo)
  • Persona 5 Royal (Atlus / P Studio / Sega)
  • Wasteland 3 (inXile Entertainment / Deep Silver)
  • Yakuza: Like a Dragon (Ryu Ga Gotoku Studio / Sega)

Meilleur jeu de combat

Pour le meilleur jeu conçu principalement autour du combat en tête-à-tête.

  • Granblue Fantasy: Versus (Arc System Works / Cygames / XSEED Games)
  • Mortal Kombat 11 Ultimate (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Street Fighter V Champion Edition (Dimps / Capcom)
  • One Punch Man: A Hero Nobody Knows (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
  • Under Night In-Birth Exe:Late[cl-r] (French-Bread / Arc System Works / Aksys Games)

Meilleur jeu de famille

Pour le meilleur jeu adapté au jeu en famille, quel que soit le genre ou la plateforme.

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Crash Bandicoot 4: It’s About Time (Toys for Bob / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
  • Mario Kart Live: Home Circuit (Velan Studios / Nintendo)
  • Minecraft Dungeons (Mojang / Double Eleven / Xbox Game Studios)
  • Paper Mario: The Origami King (Intelligent Systems / Nintendo)

Meilleur jeu de Simulation / Stratégie

Meilleur jeu axé sur la simulation en temps réel ou au tour par tour ou le gameplay de stratégie, quelle que soit la plate-forme.

  • Crusader Kings III (Paradox Development Studios / Paradox Interactive)
  • Desperados III (Mimimi Games / THQ Nordic)
  • Gears Tactics (Splash Damage / The Coalition / Xbox Game Studios)
  • Microsoft Flight Simulator (Asobo Studio / Xbox Game Studios)
  • XCOM: Chimera Squad (Firaxis / 2KGames)

Meilleurs jeu de sports / courses

Pour le meilleur jeu de sport et de course traditionnel et non traditionnel.

  • DIRT 5 (Codemasters Cheshire / Codemasters)
  • F1 2020 (Codemasters Birmingham / Codemasters)
  • FIFA 21 (EA Vancouver / EA Sports)
  • NBA 2K21 (Concepts visuels / Jeux 2K)
  • Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 (Vicarious Visions / Activision)

Meilleur multijoueur

Pour un gameplay et une conception multijoueurs en ligne exceptionnels, y compris des expériences coopératives et massivement multijoueurs, quel que soit le genre de jeu ou la plate-forme.

  • Animal Crossing: New Horizons (Nintendo)
  • Among Us (InnerslotH)
  • Call of Duty: Warzone (Infinity Ward / Activision)
  • Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver Digital)
  • Valorant (Riot Games)

Créateur de contenu de l’année

Pour un streamer ou un créateur de contenu qui a eu un impact important et positif sur la communauté en 2020.

Meilleur jeu de début

Pour le meilleur premier jeu créé par un nouveau studio indépendant.

  • Carrion (Phobia Game Studio / Devolver Digital)
  • Mortal Shell (Symétrie froide / Playstack)
  • Raji: An Ancient Epic (Jeux de tête à tête / Super.com)
  • Roki (Polygon Treehouse / United Label)
  • Phasmophobie (jeux cinétiques)

Meilleur athlète eSport

L’athlète eSports a été jugé le plus remarquable pour ses performances et sa conduite en 2020, quel que soit le match.

  • Ian «Crimsix» PorterCall of Duty )
  • Heo «Showmaker» Su ( League of Legends )
  • Kim «Canyon» Geon-buLeague of Legends )
  • Anthony «Shotzzy» Cuevas-CastroCall of Duty )
  • Matthieu «ZywOo» HerbautCounter-Strike: Global Offensive )

Meilleur entraîneur eSport

L’entraîneur eSports a été jugé le plus remarquable pour ses performances et sa conduite en 2020.

  • Danny «Zonic» Sorensen Counter-Strike: Global Offensive )
  • Parc Dae-Hee «Crusty»Overwatch )
  • Fabian «Grabbz» LohmannLeague of Legends )
  • Lee «Zefa» Jae-MinLeague of Legends )
  • Raymond «Rambo» LussierCall of Duty )

Meilleur événement eSport

Reconnaître un événement (sur un ou plusieurs jours) qui a offert une expérience de premier ordre aux participants et au public de diffusion.

  • BLAST Premier: Spring 2020 European Finals (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Call of Duty League Championship 2020 (Call of Duty)
  • IEM Katowice 2020 (Counter-Strike: Global Offensive)
  • League of Legends World Championship 2020 (League of Legends)
  • Overwatch League Grand Finals 2020 (Overwatch)

Meilleur jeu eSport

Pour le jeu qui a offert la meilleure expérience eSport globale aux joueurs (y compris les tournois, le support de la communauté et les mises à jour de contenu), quel que soit le genre ou la plate-forme.

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward / Raven Software / Activision)
  • Counter-Strike: Offensive mondiale (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Valorant (Riot Games)

Meilleur hôte eSports

Le meilleur hôte ou commentateur d’événements eSports (à la fois sur place et / ou diffusés) en 2020, quel que soit le jeu ou la langue.

  • Alex «Goldenboy» Mendez
  • Alex «Machine» Richardson
  • Effje «Sjokz» Depoortere
  • James «Dash» Patterson
  • Jorien «Sheever» Van Der Heijden

Meilleure équipe eSports

Reconnaître une équipe eSports spécifique (et non l’organisation complète) a été jugée la plus remarquable pour ses performances et sa conduite en 2020.

  • Dawon Gaming (League of Legends)
  • Dallas Empire (Call of Duty)
  • G2 eSports (League of Legends)
  • San Francisco Shock (Overwatch)
  • Team Secret (DOTA 2)

Jeu le plus attendu

  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)
  • God of War Sequel (Sony Interactive Entertainment Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Halo Infinite (343 Industries / Xbox Game Studios)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild Sequel (Nintendo)
  • Resident Evil Village (Capcom)

Et voilà, nous avons fait le tour des gagnants de cette année! De votre côté, êtes-vous d’accord avec le listing ci-dessus?N’hésitez pas à nous en faire part  via les commentaires sur GeekNPlay ou via les réseaux sociaux (FacebookTwitter).

Qu'en pensez-vous ?
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0
+1
0

Bomboy

Encyclopédie vidéo-ludique au service de GeekNPlay. Je suis un ancien dinosaure détenant le savoir! Toi l'abonné, tu peux m’appeler PAPA!

Vous aimerez aussi...

Laisser un commentaire