Game Awards 2019 – Voici la liste des nominés !

Que ce soit pour le cinéma, la musique, le théâtre et bien d’autres il existe une multitude de cérémonie. Dans le but de récompenser, les meilleurs parmis les meilleurs issues de tous les arts tels qu’ils soient ! Il n’y aucune raison pour que le monde du jeu vidéo ne soit pas célébrer sous une pluie de récompenses. C’est  pourquoi, se tient dans quelques semaines une soirée dédiée à distribuer des trophées aux meilleurs titres sortis cette année.

Cette soirée se nomme : Game Awards 2019 et se déroulera à Los Angeles le 12 décembre 2019 vers aux alentours de 17h30. Elle sera diffusée en direct sur YouTube, Twitch, Facebook, Twitter et d’autres plateformes. Pour donner des prix, il faut déjà avoir des nominés… Et bien les voici et la liste est longue. En effet, plusieurs types de remises de prix seront présentes comme : jeu de l’année, meilleur direction de jeu, meilleur direction artistique…

Il faut imaginer que ce genre d’évènements est l’occasion ultime et donc à ne pas louper, pour chaque développeurs, éditeurs de nos jeux préférés. Car en cas de victoires et mêmes plusieurs dans l’idéal. Car oui, en cas de victoires et mêmes plusieurs les ventes des titres récompensés seront boostés. De plus les éditeurs, les développeurs et autres organismes verront leurs réputations s’embellir !

Mesdames, messieurs il est temps de vous dévoiler la liste des nominés pour les Game Awards 2019 :

Jeu de l’année

Reconnaître un jeu offrant la meilleure expérience absolue dans tous les domaines créatifs et techniques.

  • Contrôle (Remedy Entertainment / 505 Jeux)
  • Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora Ltd. / Nintendo)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: les ombres meurent deux fois (à partir du logiciel / Activision)
  • Les mondes extérieurs (Divertissement Obsidian / Division privée)

Meilleure direction de jeu

Remis à un studio de jeu pour sa vision créative exceptionnelle et son innovation en matière de direction et de conception de jeux.

  • Contrôle (Remedy Entertainment / 505 Jeux)
  • Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: les ombres meurent deux fois (à partir du logiciel / Activision)
  • Les mondes extérieurs (Divertissement Obsidian / Division privée)

Meilleur récit

Pour une narration exceptionnelle et un développement narratif dans un jeu.

  • Une histoire de peste: Innocence (Studio Asobo / Focus Home Interactive)
  • Contrôle (Remedy Entertainment / 505 Jeux)
  • Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Disco Elysium (ZA / UM)
  • Les mondes extérieurs (Obsidian Entertainment / Private DIvision)

Meilleure direction artistique

Pour des réalisations créatives et / ou techniques exceptionnelles en conception et en animation artistiques.

  • Contrôle (Remedy Entertainment / 505 Jeux)
  • Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Gris (Nomada Studio / Devolver Digital)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna Interactive)
  • La légende de Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)

Meilleure partition / musique: Présenté par Spotify

Pour une musique exceptionnelle, y compris la partition, la chanson originale et / ou une bande son sous licence.

  • Cadence of Hyrule (Préparez-vous / Spike Chunsoft)
  • Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna Interactive)

Meilleur design audio: Présenté par Dolby

Reconnaître la meilleure conception audio et sonore dans le jeu.

  • Call of Duty: Modern Warfare (Quartier Infinity / Activision)
  • Contrôle (Remedy Entertainment / 505 Jeux)
  • Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Gears 5 (La Coalition / Studios de jeu Xbox)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: les ombres meurent deux fois (à partir du logiciel / Activision)

Meilleure performance

Décerné à une personne pour la capture de doublage, de mouvements et / ou de performances.

  • Ashly Burch dans le rôle de Parvati Holcomb dans Les mondes extérieurs
  • Courtney Hope Jesse Faden dans le contrôle
  • Laura Bailey comme Kait Diaz dans Gears 5
  • Mads Mikkelsen comme falaise dans l’ échouement de la mort
  • Matthew Porretta comme le Dr Casper Darling contrôle
  • Norman Reedus dans le rôle de Sam Porter, pont en cas d’ échec de la mort

Jeux pour Impact

Pour un jeu provoquant la pensée avec une signification ou un message prosocial profond.

  • Concrete Genie (Pixelopus / Sony Interactive Entertainment)
  • Gris (Nomada Studio / Devolver Digital)
  • Mots gentils (Popcannibal)
  • La vie est étrange 2 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
  • Sea of ​​Solitude (Jeux Jo-Mei / Arts électroniques)

Meilleur jeu en cours

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Destin 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Jeux Epiques )
  • Rainbow Six Siege (Ubisoft Montréal / Ubisoft)

Meilleur jeu indépendant

Pour une réalisation artistique et technique exceptionnelle dans un jeu créé en dehors du système d’édition traditionnel.

  • Baba c’est toi (Hempuli)
  • Disco Elysium (ZA / UM)
  • Katana ZERO (Askiisoft / Devolver Digital)
  • Les étendues sauvages (Mobius Digital / Annapurna Interactive)
  • Untitled Goose Game (Maison Panique)

Meilleur jeu mobile

Pour le meilleur jeu jouable sur un appareil mobile dédié.

  • Call of Duty: Mobile (TiMi Studios / Activision)
  • Grindstone (Jeux Capybara)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo / Annapurna Interactive)
  • Sky: Les enfants de la lumière (thatgamecompany)
  • Qu’est-ce que le golf? (Tribaland)

Meilleur support communautaire

  • Aepx Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Destin 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Jeux Epiques )
  • Rainbow Six Siege (Ubisoft Montréal / Ubisoft)

Meilleur jeu VR / AR

Pour la meilleure expérience de jeu jouable en réalité virtuelle ou augmentée, quelle que soit la plate-forme.

  • Asgard’s Wrath (Jeux Sanzaru / Studios Oculus)
  • Blood & Truth (Studio SIE de Londres / Sony Interactive Entertainment)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • No Man’s Sky (Bonjour Jeux)
  • Trover sauve l’univers (Squanch Games / Gearbox Publishing)

Meilleur jeu d’action

Pour le meilleur jeu du genre action axé sur le combat.

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Astral Chain (Jeux Platine / Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Quartier Infinity / Activision)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Gears 5 (La Coalition / Studios de jeu Xbox)
  • Metro Exodus (Jeux 4A / Argent profond)

Meilleur jeu d’action / aventure

Pour le meilleur jeu d’action / aventure, combinant combat, résolution de casse-tête et résolution de problèmes.

  • Borderlands 3 (logiciel Gearbox / Jeux 2K)
  • Contrôle (Remedy Entertainment / 505 Jeux)
  • Death Stranding (Kojima Productions / Sony Interactive Entertainment)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • La légende de Zelda: Link’s Awakening (Grezzo / Nintendo)
  • Sekiro: les ombres meurent deux fois (à partir du logiciel / Activision)

Meilleur jeu de rôle

Pour le meilleur jeu conçu avec une riche personnalisation et progression de personnage, incluant des expériences massivement multijoueurs.

  • Disco Elysium (ZA / UM)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • Les mondes extérieurs (Divertissement Obsidian / Division privée)

Meilleur jeu de combat

Pour le meilleur jeu conçu principalement autour du combat en face à face.

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja / Koei Tecmo)
  • Force de saut (Spike Chunsoft / Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Samurai Shodown (Jeux SNK / Athlon)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora Ltd. / Nintendo)

Meilleur jeu de famille

Pour le meilleur jeu approprié pour le jeu en famille, quel que soit le genre ou la plate-forme.

  • Luigi’s Mansion 3 (Jeux Next Level / Nintendo)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco / Sora / Nintendo)
  • Le Monde Fabriqué de Yoshi (Good-Feel / Nintendo)

Meilleur jeu de stratégie

Meilleur jeu axé sur le jeu de stratégie en temps réel ou au tour par tour, quelle que soit la plate-forme.

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios / Paradox Interactive)
  • Anno 1800 (Blue Byte / Ubisot)
  • Fire Emblem: Trois maisons (Systèmes intelligents / Koei Tecmo / Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Assemblée créative / Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment / Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Meilleur jeu de sport / course

Pour le meilleur sport et jeu de course traditionnel et non traditionnel.

  • Crash Team Racing au carburant nitro (Beenox / Activision)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions / Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Sports)

Meilleur jeu multijoueur

Pour un gameplay et un design multijoueur en ligne exceptionnels, y compris des expériences coopératives et massivement multijoueurs, quel que soit le genre de jeu.

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Borderlands 3 (logiciel Gearbox / Jeux 2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Quartier Infinity / Activision)
  • The Division 2 (Massive Entertainment / Ubisoft)
  • Tetris 99 (Arika / Nintendo)

Fresh Indie Game Présenté par Subway

  • Disco Elysium (ZA / UM)
  • Gris (Nomada Studio / Devolver Digital)
  • Mon ami Pedro (DeadToast Entertainment / Devolver Digital)
  • Les étendues sauvages (Mobius Digital / Annapurna Interactive)
  • Slay the Spire (Mega Crit / Humble Bundle)
  • Untitled Goose Game (Maison Panique)

Créateur de contenu de l’année

  • Courage – Jack Dunlop
  • Dr. Lupo – Benjamin Lupo
  • Ewok – Soleil Wheeler
  • Grefg – David Martínez
  • Linceul – Michael Grzesiek

Meilleur jeu eSports

  • Counter-Strike: Offensive globale (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • Fortnite (Jeux Epiques )
  • League of Legends (Jeux anti-émeute)
  • Overwatch (Blizzard)

Meilleur joueur eSports

  • Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortels, Fortnite )
  • Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends )
  • Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends )
  • Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, Contre-frappe: offensive mondiale )
  • Jay ‘Sinatraa’ a gagné (choc de SF, surveillance )

Meilleure équipe de sport électronique

  • Astralis ( Counter-Strike: Offensive globale )
  • G2 Esports ( League of Legends )
  • OG ( DOTA2 )
  • San Francisco Shock ( Overwatch )
  • Team Liquid ( Counter-Strike: Global Offensive )

Meilleur événement eSports

  • La grande finale de la ligue Overwatch 2019
  • EVO 2019
  • Coupe du Monde Fortnite
  • IEM Katowice 2019
  • Championnat du monde League of Legends 2019
  • L’International 2019

Meilleur entraîneur eSports

  • Eric ‘adreN’ Hoag (Équipe Liquid, Counter-Strike: Global Offensive )
  • Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, League of Legends )
  • Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, League of Legends )
  • Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, League of Legends )
  • Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2 )
  • Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, Counter-Strike: Offensive globale )

Meilleur hôte eSports

  • Eefje “Sjokz” Depoortere
  • Alex “Machine” Richardson
  • Paul “Redeye” Chaloner
  • Alex “Goldenboy” Mendez
  • Duan “Candice” Yu-Shuang

Pour suivre cette cérémonie des Game Awards 2019, rendez vous le 12 décembre vers 17H30 sur Youtube, Twitch, Twitter et bien d’autres plateformes.

 

Soyez le premier à commenter

Poster un Commentaire