Microids vient de dévoiler l’édition limitée et collector d’Astérix & Obélix XXXL : Le Bélier d’Hibernie, dont le titre est attendu sur Nintendo Switch, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox Series X|S et PC.

Alors a quoi ressembleront les différentes versions et combien couteront-elles ? Par Toutatix, nous avons toutes les réponses …Ou presque. En effet, si nous ne connaissons pas les prix des deux itérations, nous savons de quoi sera composé les deux itérations :

Édition Limitée

  • Le jeu Astérix & Obélix XXXL : Le Bélier d’Hibernie
  • Deux planches de stickers
  • 3 lithographies

Astérix & Obélix XXXL : Le Bélier d’Hibernie

Édition Collector

  • Une boîte collector
  • Une figurine d’Obélix de 18 cm
  • Deux planches de stickers
  • 3 lithographies

On rappellera que le jeu Astérix & Obélix XXXL : Le Bélier d’Hibernie, nous proposera un scénario assez connu où toute la Gaule est occupée par les Romains… Toute ? Non ! Un petit village d’irréductibles Gaulois résiste encore et toujours à l’envahisseur… Pendant ce temps en Hibernie (ancien nom de l’Irlande), Kératine, fille du chef Irishcoffix, a appelé à la rescousse les célèbres Astérix et Obélix pour déjouer l’invasion romaine, et ramener à tout prix le bélier adORé de son père… Pour le retrouver, vous incarnerez vos héros préférés et userez de vos poings et des objets alentours pour débloquer des passages et faire voler un maximum de Romains ! Et parce que sans potion, la bagarre est moins folle, une toute nouvelle recette de Panoramix vous permettra de démultiplier vos paires de manches et d’envoyer valser quadruplement plus d’ennemis…Sympathique, n’est-ce pas ?

A côté de cela, il est bon de savoir que le nouveau jeu reprenant les héros d’Uderzo et Goscinny sera jouable en solo, mais également avec des amis jusqu’à quatre joueurs.

Voilà, vous savez tout sur Astérix & Obélix XXXL : Le Bélier d’Hibernie. De votre côté, êtes-vous intéressé par le jeu ? Allez-vous céder a l’un des deux versions dévoilées aujourd’hui ? N’hésitez pas à nous en faire part sur GeekNPlay ou sur les réseaux sociaux Facebook et Twitter.

, , , , , , ,

Bomboy

Encyclopédie vidéo-ludique au service de GeekNPlay. Je suis un ancien dinosaure détenant le savoir! Toi l'abonné, tu peux m’appeler PAPA!

Laisser un commentaire